Регистрация    Войти
Авторизация
» » Нарушение толерантности к глюкозе
Болезни

Нарушение толерантности к глюкозе

Нарушение толерантности к глюкозеНарушение толерантности к глюкозе проявляется увеличением уровня сахара в крови. Это происходит из-за нарушения обмена углеводов, вследствие чего может развиться сахарный диабет. Пациенты, у которых диагностируется преддиабетическое состояние, в дальнейшем сталкиваются с сахарным диабетом. Нарушение толерантности к глюкозе может быть одним из факторов болезней сердца и сосудов.
Читайте также: Метаболический синдром: симптоматика, принципы лечения и профилактики
Глюкоза всасывается в кровь из пищеварительного тракта, в который поступает с продуктами питания. У здорового организма после употребления пищи концентрация глюкозы резко увеличивается. С выделением инсулина она понижается. При нормальной работе поджелудочной железы вырабатываемого ей инсулина достаточно для регулирования концентрации глюкозы в крови. При недостаточном количестве гормона или нарушении всасывания глюкозы развивается предиабет.

Симптомы:

Большинство людей не испытывают беспокойств при нарушении толерантности к глюкозе. Однако в некоторых случаях у пациента наблюдается чувство жажды, частые позывы в туалет, снижение работоспособности. Такие незначительные симптомы чаще всего не настораживают. Появление жалоб свидетельствует о сахарном диабете. Поэтому важно своевременно проходить медицинские осмотры.

Лечение:

Врачи осознают важность выявления нарушения толерантности к глюкозе. Ранняя диагностика и правильное лечение позволяют не допустить развития диабета 2 типа. Нарушение толерантности к глюкозе не заболевание, а состояние организма. При обнаружении избытка глюкозы в составе крови, врач-эндокринолог рекомендует придерживаться принципов здорового образа жизни и рационально питаться. Рацион должен содержать минимальное количество углеводов. В последнее время ученые пытаются определить способность увеличивать толерантность к глюкозе таких медикаментозных препаратов, как метформин и росиглитазон. К данному направлению медицинский персонал относится скептически.

Профилактика:

При наличии факторов риска, приводящих к избытку сахара в крови, важно предпринимать шаги для улучшения состояния. Лучше профилактические меры:

• Контроль массы тела;
• Диетическое питание;
• Занятие физкультурой.

Регулярные физические нагрузки снижают риск развития предиабета. Уровень активности подбирается индивидуально. Физкультура снижает концентрацию сахара в крови и сводит к минимуму образование жировых отложений. Потеряв несколько килограмм лишнего веса, снижается вероятность развития диабета 2 типа.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  7-08-2013, 07:19   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: