Регистрация    Войти
Авторизация
» » Грипп H1N1 (Свиной грипп)
Болезни

Грипп H1N1 (Свиной грипп)

Грипп H1N1 (Свиной грипп)Грипп H1N1 или "свиной грипп", является острым вирусным заболеванием. Инфекция распространяется повсеместно, при этом ей заражаются не только домашние животные, млекопитающие, но и человек. Грипп способен к мутированию. Безусловно, заражение человека от больного животного практически исключено. Главное, чтобы свинина была правильно обработана и приготовлена, в таком случае заражение невозможно. В частности, вирус передается от человека к человеку воздушно-капельным путем, вызывая при этом симптомы заболевания обычным гриппом. Инкубационный период длится от 2 до 4 дней, в некоторых случаях до 7 дней.
Читайте также: Грипп - профилактика заболевания

Основные симптомы гриппа:

- Сильная головная боль;
- Слабость и ломота в мышцах, суставах;
- Повышение температуры, более 38 и может держаться на протяжении нескольких дней;
- Сухой кашель и боль в горле;
- Затрудненное дыхание;
- Потемнение кожи (серый или синеватый оттенок);
- Заложенность носа и насморк;
- Озноб, иногда рвота и диарея.

Важно знать, что не у каждого заболевшего вирусом H1N1 будет повышение температуры тела. Если болезнь протекает без осложнений, то через 10 дней приходит выздоровление. Главную опасность для больного представляет слабый иммунитет, именно он может привести к летальному исходу.

Лечение гриппа:

При первых проявлениях вышеперечисленных симптомов рекомендуется немедленно обратиться в медицинское учреждение. Запрещено понижать температуру тела с помощью аспирина, особенно это касается детей возрастом до 12 лет, т.к. могут развиться геморрагические осложнения. Лучше используйте такие лекарственные препараты, как ибупрофен или парацетамол. Министерство охраны здоровья рекомендует лечить «новую» инфекцию с помощью противовирусных препаратов, которые прописываются при лечении сезонного гриппа. Главное сделать это своевременно. Рекомендуется обильное питье: обычная, но кипяченая вода, теплый чай.

Профилактика заболевания:

Известно, что болезнь начинает развиваться после попадания инфекции в дыхательные пути. Поэтому следует придерживаться основных мер профилактики гриппа:

- Рекомендуется отложить поездки в те страны, где зафиксированы случаи заболевания гриппом H1N1;
- Не контактируйте с людьми, у которых присутствуют хоть малейшие симптомы заболевания;
- Во время чиханья или откашливания используйте одноразовые платочки;
- Чаще мойте руки и лицо с мылом;
- Носите марлевую повязку;

Укрепляйте иммунитет, больше отдыхайте, кушайте витаминизированную и калорийную пищу, в профилактических дозах употребляйте витамин C;
Избегайте места большого скопления людей.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  13-08-2013, 13:05   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: