Регистрация    Войти
Авторизация
» » Келоидные рубцы - как лечить
Болезни

Келоидные рубцы - как лечить

Келоидные рубцы - как лечитьКелоидные рубцы – рубцы с чрезмерно разросшейся фиброзной тканью, которая образуется на коже после травматического повреждения. Обычно данная разновидность рубцов возникает на лице или верхней части туловища. Келоиды выглядят как плотные припухлости на коже, которые образуются в соединительной ткани при ожогах, прививках или травмах разного типа. Как правило, кожные покровы в области келоидных рубцов истончается, и волосы на данных участках больше не растут.
Читайте также: Средства для рассасывания рубцов
Симптомы келоидных рубцов:

Как уже было упомянуто выше, келоиды представляют собой плотные образования синевато-красного цвета. Возникают они вследствие болезни или повреждения кожи после травмы.

Чтобы понять, что у вас образуются именно келоидные рубцы, необходимо обратить внимание на следующие симптомы:

- Болевые ощущения в области полученной раны;
- Рана и область вокруг нее может зудеть, также ощущается жжение;
- Чувствительность раны становится весьма повешенной из-за истончения кожи;
- Келоидные рубцы характеризуются как гладкие твердые образования, которые имеют четкие границы. Рубцы, как правило, приподнимаются над кожей;
- На начальной стадии заболевания наблюдается небольшое покраснение, а возможно и бледность кожных покровов в области раны;
- По сравнению с первоначальным образованием, полученным вследствие травмы, келоиды захватывают большую площадь кожной поверхности;
- Келоидные рубцы могут продолжать расти даже через несколько лет, при этом они образовывают когтеобразные наросты.

Лечение келоидов:

Перед началом лечения келоидного рубца специалист должен выяснить причину возникновения данного дефекта. Причинами сбоя нормального рубцевания считается наследственная предрасположенность или ожог. Также к причинам образования келоидов можно отнести нагноение раны, особенности иммунитета или чрезмерное натяжение кожи вокруг раны.

Особый акцент необходимо сделать на том, что лечить данный дефект должен только врач-дерматолог. Методов устранения келоида несколько. Если рубец уже достаточно обозначен, следует предотвратить его дальнейшее развитие при помощи бандажа. Он создает необходимое давление, носить бандаж следует в течение полугода или даже года, в зависимости от рекомендаций специалиста. Бандаж носится, не снимая, при необходимости можно избавиться от него на полчаса в сутки.

При свежем келоидном рубце дерматолог назначает гормональное лечение, подразумевающее инъекции триамцинолона в поврежденную область. Данный препарат на раннем этапе достаточно эффективен, если применять его в течение года или шести месяцев. Рубцы уменьшаются и остаются небольшие светлые полоски.

Также можно использовать глюкокортикоидные препараты. Мазью смазывают рубцы, если локализация рубцов позволяет, то на поврежденную область можно наложить повязку. Впрочем, если рубцы небольшие, то их можно и не лечить (если, конечно, этот дефект не доставляет вам дискомфорта!).
Чтобы размягчить «старые» келоиды можно воспользоваться классическим массажем, перед началом которого образования следует смазать соответствующими мазями.

Келоидные рубцы, в конце концов, можно удалить путем оперативного вмешательства. Однако данный метод считается нецелесообразным, в связи с тем, что после удаления старых рубцов образуются новые.

Запомните! Лечить келоиды самостоятельно нельзя! За помощью и подбором подходящего метода лечения необходимо обратиться к специалисту. Только в этом случае лечение может быть эффективным. Как правило, лечащий врач наблюдает за заживлением раны и в случае образования келоидного рубца своевременно предпримет необходимые меры.

Профилактика келоидов:

В наши дни ученые стараются найти более эффективный метод лечения и профилактики келоидных рубцов. Сегодня данная проблема решается посредством медикаментозного, хирургического, лазерного и физиотерапевтического лечения. К сожалению, лазерная терапия и хирургическое иссечение рубца не всегда дает ожидаемый результат.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  20-04-2014, 15:53   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: