Регистрация    Войти
Авторизация
» » Натоптыши и застарелые мозоли
Болезни

Натоптыши и застарелые мозоли

Натоптыши и застарелые мозолиМозоли – это желтоватого цвета плотные кожные образования на пятках или пальцах ног. Они имеют форму конуса, вершина которого внедрена глубоко под кожу. Чаще всего мозоли возникают при ношении неправильно подобранной обуви.
Натоптыши – это поверхностные участки огрубевшей кожи в местах ее наибольшего сдавливания. Они не имеют стержня, уходящего в глубь кожи, и болезненны при надавливании. Образованию натоптышей способствуют плоскостопие, лишний вес, неудобная обувь.
Читайте также: Мозоли - причины и лечение
Лечение:

С поверхностными мозолями и натоптышами можно бороться при помощи кератолитических мазей. Под воздействием салициловой кислоты, входящей в их состав, ороговевшие ткани размягчаются и отслаиваются.

Аналогичным действием обладают мозольные пластыри. На распаренную и просушенную пораженную область накладывают пластырь. Через 1-2 дня его можно снять. При необходимости процедуру повторяют 3-4 раза. Следует избегать контакта салициловой кислоты со здоровой кожей.
Существует множество народных средств, которые помогают бороться с мозолями и натоптышами. Это различные компрессы, припарки и ванночки.
Удаление мозолей можно осуществить в педикюрном кабинете при помощи специального аппарата. Эта процедура абсолютно безвредна и безболезненна. Мозоль предварительно распаривают в течение 30-40 мин в горячем растворе мыла и соды. Затем ее высверливают крупно- и мелкозернистыми насадками педикюрного аппарата.

Лечение застарелой мозоли с твердым, уходящим глубоко под кожу стержнем, необходимо доверить врачу-подологу. Ее удаляют при помощи лазеротерапии или жидкого азота (криотерапии). Под воздействием жидкого азота ороговелые ткани мозоли отмирают, а через несколько дней на их месте образуется новая кожа.

После удаления застарелой мозоли врач-подолог направляет пациента к ортопеду для обнаружения причин возникновения и развития ороговелых тканей. Обычно бывает достаточно подобрать правильную обувь, использовать ортопедические стельки или силиконовые накладки. Это поможет равномерно распределить нагрузку и предотвратить чрезмерное сдавливание.

Профилактика:

В целях профилактики образования мозолей и натоптышей необходимо носить удобную обувь на невысоком каблуке. Она не должна сдавливать пальцы или натирать пяточную область. При плоскостопии полезно делать гимнастику для стоп и носить ортопедическую обувь. Не реже двух раз в неделю ноги рекомендуется распаривать, обрабатывать пемзой и смазывать питательным или увлажняющим кремом.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  13-09-2015, 04:35   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: