Регистрация    Войти
Авторизация
» » Опоясывающий лишай - причины и лечение
Болезни

Опоясывающий лишай - причины и лечение

Опоясывающий лишай - причины и лечениеОпоясывающий лишай - Другое название этой болезни опоясывающий герпес и вызывается он вирусом ветряной оспы. При опоясывающем герпесе отмечается поражение спинальных нервных узлов, что выражается в болевом синдроме и кожных высыпаниях, расположенных на уровне поражения. Причем, эти высыпания носят односторонний характер.
Читайте также: Герпес (кожи и слизистых оболочек)
Предрасполагающим фактором к началу болезни является заметное снижение иммунитета.

Симптомы:

В начале заболевания появляется небольшое повышение температуры, а также корешковые боли. Вскоре после болей становятся заметными высыпания пузырькового характера, располагающиеся соответственно сегменту пораженного нервного узла и локализованные по ходу нерва. Чаще всего при ганглиокожной форме опоясывающего герпеса высыпания находятся на уровне межреберных нервов. При тяжелом течении герпеса высыпания могут быть некротического или буллезного характера. Также наличие сыпи может сопровождаться и ограниченными параличами мышц.

По мере развития заболевания пузырьки начинают подсыхать и на их месте образуются корочки. Также менее выраженными становятся и болезненные ощущения.

Примерно в 50% случаев при опоясывающем лишае высыпания располагаются в области грудных сегментов. В 20% - они поражают тройничный узел. При этом высыпания можно отметить в области лба и век, что соответствует области 1-й ветки.

Особо опасен будет герпес, поражающий глаза. В этом случае высыпания отмечаются на роговице. Причиной этого является поражение глазной ветви тройничного нерва. При данной форме может отмечаться вирусный кератит и последующее развитие глаукомы.

Если отмечается поражение коленчатого узла, то высыпания располагаются в области уха. Они могут быть как на самой ушной раковине, так и внутри слухового прохода.

Осложнением опоясывающего лишая может стать поперечный миелит с развитием паралича. Также стоит отметить, что болезнь тяжелее протекает при иммунодефицитных состояниях. Например, у ВИЧ-инфицированных опоясывающий герпес длится намного дольше.

Лечение:

Для лечения опоясывающего лишая должны быть использованы те же препараты, которые используются при ветряной оспе. Воздействует на данный тип вируса ацикловир, который может применяться как для общей терапии, так и местно. Также местно можно использовать мази с содержанием антибактериальных средств. Они помогут предупредить осложнения, возникающие при инфицировании пузырьковой сыпи. При тяжелом течении антибиотики могут быть назначены для приема внутрь.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  23-10-2013, 08:17   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: