Регистрация    Войти
Авторизация
» » Средний отит (Перфорация барабанной перепонки)
Болезни

Средний отит (Перфорация барабанной перепонки)

Средний отит (Перфорация барабанной перепонки)Средним отитом, называется воспалительное заболевание уха, возникшее при попадании в него инфекции. Этим заболеванием, очень часто болеют маленькие дети. Эта болезнь проявляется высокой температурой и болью в ухе, еще возникает раздражительность и снижение аппетита. Процесс воспаления, зачастую, начинается в одном ухе, и постепенно переходит ко второму.
Читайте также: Лечения отита в домашних условиях
Есть несколько причин, вызывающие отит.

Факторами, которые способствуют развитию среднего отита, являются: плохое питание, и недостаток витамина А, ослабленная иммунная система у детей, анатомическое строение носа и уха, а так же генетическая предрасположенность.

Есть несколько видов бактерий, которые вызывают воспаление среднего уха. Это, в первую очередь, бактерия стрептококка, мокарселла и гемофильная палочка.

Аллергические заболевания, так же могут способствовать проявлению болезни. Дети, часто болеющие отитом, могут болеть еще бронхиальной астмой и аллергическим ринитом.

Согласно исследованиям, окружающая среда играет немало важную роль для организма. Грудное вскармливание, длящееся больше 3 месяцев, снижает риск заболевания отитом, а вот пустышка, увеличивает шанс заболеть. Частое глотание, способствует попаданию бактерий, в слуховую трубу.

Ребенок, находящийся рядом с курильщиком, подвергается большому риску, заболеть отитом. Выходит что, искусственное вскармливание, курение, посещение дошкольных учреждений, и неблагоприятные условия для жизни, это первые причины для возникновения отита.

Симптомы:

Воспаление среднего уха у подростков, и детей постарше, возникает внезапно. При этом появляется временная потеря слуха и боль в ухе. Ночью боль может становиться сильнее.

У маленьких детей, отит сопровождается следующими симптомами: температура тела свыше 38°С, выделения из уха, снижение аппетита, раздражительность, понос, рвота. Ребенок все время трогает или тянет себя за больное ухо.

Осложнения среднего отита:

Частым осложнением, при такой болезни, является разрыв (перфорация) барабанной перепонки. Разрывается перепонка из-за своего истончения, и повышенного давления, в среднем ухе.

После разрыва барабанной перепонки, больной чувствует облегчение, из уха выделяется гной, и снижается давление. Перепонка заживает очень быстро от нескольких часов, до нескольких дней, но выделение гноя, является первым показателем для приема антибиотиков.

Снижение слуха, так же можно назвать осложнением. После того как исчезнет боль и температура, жидкость скопившаяся во время воспаления, остается в ухе надолго.

Ребенка, перенесшего воспаление уха, необходимо в первую очередь, через 4-6 недель, после выздоровления, показать врачу, это должен быть именно ЛОР. Если в ухе, врач обнаружит жидкость, ее необходимо будет удалить.

Еще одним осложнением, которое развивается очень редко, является гной. Гнойное осложнение появляется тогда, когда микробы, находящиеся в ухе, попадают в височную кость, в мозг, и его оболочки.

Это может быть эпидуральный абсцесс, мастоидит, абсцесс мозга, тромбоз сигмовидного и латерального синуса, а так же лабиринтит.
Признаками гнойного осложнения, являются сильная головная боль, высокая температура тела, рвота, заторможенность и ухудшение состояния.

В любом случае, при гнойном осложнении необходимо сразу обратиться в больницу, для обследования и госпитализации. Это осложнение требует только хирургического лечения.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  26-07-2013, 02:56   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: