Регистрация    Войти
Авторизация
» » Остеоартрит
Болезни

Остеоартрит

ОстеоартритДля остеоартрита характерно воспалительное поражение нескольких суставов конечностей. Чаще всего причиной такого состояния является перенесенный ревматизм.
Читайте также: Симптомы и лечения острого ревматизма
При данном заболевании нарушается в крови циркуляция иммунных комплексов, что приводит к васкулиту синовиальной оболочки.

Симптомы:

Чаще всего отмечается стойкий артрит многих суставов. При этом первыми поражаются плюснофаланговые, межфаланговые, пястно-фаланговые и лучезапястные суставы. Также могут вовлекаться в воспалительный процесс и другие суставы конечностей.

Для данного заболевания характерной является скованность в суставах по утрам. Ощущается боль в суставах, они припухшие, кожа над ними горячая на ощупь, но цвет ее при этом не меняется. Также довольно часто отмечается симметричность поражения суставов.

Начинается заболевание постепенно. При этом для него характерны волнообразные колебания степени выраженности симптомов. По мере развития болезни отмечается ее прогрессирование с вовлечением в воспалительный процесс новых суставов.

Но не исключено и острое начало болезни, когда отмечается повышение температуры, а также наблюдаются внесуставные поражения – кардит, лимфаденопатия, гепатолиенальный синдром и др.


В самом разгаре заболевания в суставах отмечаются деструктивные изменения, что подтверждается рентгенологически. На пястно-фаланговых, а также межфаланговых суставах появляются сгибательные контрактуры. В лучезапястном суставе заметно отклонение кисти во внешнюю сторону. На плюснофаланговых суставах отмечается молоточковая форма пальцев и их подвывихи. В различных суставах могут преобладать фиброзные или воспалительные нарушения.

Также при остеоартрите могут отмечаться и внесуставные изменения. К таким можно отнести подкожные узелки, которые наиболее часто появляются в области локтевого сустава, периферическую невропатию, при которой происходит асимметричное поражение нервных окончаний с одновременным расстройством чувствительности. Могут быть и воспаления серозных оболочек – спаечные перикардит и плеврит.

Подтвердить данный диагноз можно с помощью рентгенографии. При этом выделяют 4 стадии:

- Начальная, для которой характерен только околосуставной остеопороз;

- К остеопорозу присоединяется сужение суставной щели;

- К вышеперечисленным симптомам добавляется эрозия костей;

- Все симптомы, характерные для 3-й стадии, плюс анкилоз сустава.

Лечение:

Начинают лечение остеоартроза с подбора нестероидного противовоспалительного средства. Прием таких средств потребуется на протяжении длительного периода времени.

При выраженном болевом синдроме врач может порекомендовать кортикостероиды, например, преднизолон.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  9-11-2013, 23:35   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: