Регистрация    Войти
Авторизация
» » Перитонит: причины, симптомы, лечение
Болезни

Перитонит: причины, симптомы, лечение

Перитонит: причины, симптомы, лечениеПеритонит – это воспаление брюшины. Брюшина, в свою очередь, - тонкая серозная оболочка, которая выстилает изнутри брюшную полость и покрывает органы этой полости снаружи. Она обеспечивает отделение этих органов друг от друга.
Читайте также: Орхит яичка - лечение болезни
Что может вызвать перитонит? В основном, это инфекция, попавшая в брюшную полость, иногда это могут сделать химические раздражители: желчь, моча, желудочный сок.

Наиболее часто перитонит может быть вызван острым аппендицитом, прободной язвой желудка или двенадцатипёрстной кишки, острым холециститом или панкреатитом, гинекологическими воспалительными заболеваниями – аднекситом, сальпингитом…
У новорожденных перитонит может возникнуть из-за инфицирования пупка.

Как проявляется заболевание:

Начало перитонита острое, но сам перитонит бывает сложно выявить из-за симптомов заболевания, его вызвавшего. Появляются сильные боли, быстро распространяющиеся по всему животу. Мышцы живота напрягаются, температура повышается, пульс становится чаще. Кожа бледнеет, приобретает синюшный оттенок. Если ничего не предпринимать, состояние больного ухудшается: начинают заостряться черты лица, язык становится сухим с белым налётом, появляется постоянное чувство жажды, рвота. Дыхание становится частым, но не глубоким. Далее начинает формироваться кишечная непроходимость, живот вздувается, в акте дыхания не участвует. Больной как бы щадит живот – дышит преимущественно грудью.

Что делать при перитоните:

Если возникает подозрение на перитонит, следует немедленно доставить больного в больницу в хирургическое отделение. Лечение перитонита только оперативное. Следует помнить, что при перитоните высока вероятность летального исхода, поэтому, чем быстрее больной окажется в больнице, тем больше вероятность того, что всё закончится благополучно. У хирургов бытует мнение, что если больной сделать операцию в первые часы заболевания, то благоприятный прогноз почти стопроцентный; если оперировать к концу первого дня – то в половине случаев больной останется жить. Ну а если на хирургический стол пациент с перитонитом попадает на третий день, то шансов у него практически нет. Поэтому единственным правильным решением при подозрении на перитонит будет срочный вызов скорой помощи!

После операции больной помещается на некоторое время в палату интенсивной терапии, ему показан курс антибиотиков, которые предотвратят заражение и снимут воспаление, а также восстановительная терапия. Швы снимаются через две недели после операции.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  9-07-2015, 16:20   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: