Регистрация    Войти
Авторизация
» » Симптомы и лечение Пищевой аллергии
Болезни

Симптомы и лечение Пищевой аллергии

Симптомы и лечение Пищевой аллергииПищевой аллергией называется определённая аллергическая реакция на пищу либо на конкретный пищевой ингредиент. В случае аллергии в организме вырабатываются антитела, количество которых превышает норму. Белок, который является безвредным для организма, воспринимается им как инфекция.
Читайте также: Аллергия при беременности - почему возникает? Симптомы и лечение
Почему возникает пищевая аллергия:

Если хотя бы один из родителей ребенка является аллергиком, то и он подвержен этому заболеванию вполовину чаще, чем дети, чьи родители не подвержены аллергии. При условии наличия аллергии у обоих родителей, риск для ребёнка увеличивается ещё больше. Хотя аллергены у них детей и родителей могут быть разными.

Аллергия также является следствием неблагополучной экологической обстановки (поэтому аллергиков больше в экологически загрязнённых районах, в больших городах). Может вызвать её и употребление продуктов, насыщенных различными пищевыми добавками.

Осторожно – аллергены!

Практически на любой продукт может возникнуть аллергия. Условно пищевые продукты можно разделить на три группы:

1) Продукты-аллергены с высоким риском аллергических реакций. Здесь невозможно не назвать яиц, рыбы, клубники, морепродуктов, цитрусовых и арахиса.

2) Продукты, имеющие среднюю степень аллергенности. Тем, у кого есть предрасположенность к пищевой аллергии, стоит быть осторожным при употреблении молока, бобовых, куриного мяса, персиков, абрикос.

3) Продукты, которые очень редко вызывают аллергию. Сюда относятся кисломолочные продукты, разные сорта капусты, зелёные груши и яблоки…

Выделяют также перекрестную аллергию. Это аллергическая реакция, которая может развиться к уже имеющейся реакции на определённый схожий аллерген. То есть те, кто страдает аллергией на клубнику, могут приобрести аллергию и на малину, ежевику….

Как проявляется пищевая аллергия:

Аллергия обычно проявляется быстро: хватает максимум пары часов после еды. У больных, у которых тяжелая форма аллергии, моет вызвать реакцию даже запах аллергена (в данном случае, еды).

Самые распространённые симптомы – это отеки и зуд рта или горла. Пища-раздражитель иногда вызывает тошноту и рвоту, расстройство желудка. Могут появиться признаки крапивницы, экземы. В редких случаях возникает аллергический ринит.

Самое опасное проявление аллергии - анафилактический шок. При нём начинается интенсивный зуд, крапивница, повышается потливость, отекает слизистая оболочка глотки, затрудняется дыхание и снижается артериальное давление. В этом случае обязательно следует обратиться в больницу!

Как лечить аллергию:

Во-первых, если вы знаете о своей склонности к аллергическим реакциям на определённые продукты – постарайтесь их не употреблять. Не лишним будет также пройти специальные тесты, которые выясняют ваши конкретные аллергены. Такую процедуру желательно пройти и ребёнку, у которого родители – аллергики, даже если до этого у него не наблюдалось аллергических реакций. И самое главное – соблюдать диету. При её помощи можно полностью вылечиться от аллергии, но обязательно согласовать диету со своим врачом.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  26-08-2013, 17:06   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: