Регистрация    Войти
Авторизация
» » Гематомы подкожные (Синяки, Кровоподтеки)
Болезни

Гематомы подкожные (Синяки, Кровоподтеки)

Гематомы подкожные (Синяки, Кровоподтеки)Что представляют собой подкожные гематомы и как их лечить?
Читайте также: Гематома – кровяная опухоль. Как образуется и как лечить?
Гематома является ограниченным скоплением крови в тканях, возникшим в результате кровотечения. Она может образовываться в мышцах, под надкостницей или кожей, во внутренних органах или слизистых оболочках.

Краткая характеристика подкожных гематом:


Для подкожных гематом характерно кровоизлияние под кожу, имеющее разные размеры. Синяки представляют собой кровоподтеки, которые образуются без повреждения структуры кожи. Их образование происходит, когда клетки крови проникают в окружающие ткани из поврежденных сосудов. Ушибы являются механическими закрытыми повреждениями мягких тканей, которые вызваны воздействием внешней силы. Они часто сопровождаются кровоизлияниями в более глубоко расположенные ткани.

Подкожные гематомы в зависимости от происхождения делятся на травматические и нетравматические. Первые образуются при открытом повреждении кожи или в результате ушиба. Нетравматические гематомы обычно формируются вокруг раны. Они связаны с повышенной ломкостью сосудов или с врожденными или приобретенными патологиями в системе свертываемости крови. Также, их образование могут спровоцировать некоторые тяжелые инфекционные заболевания.

Симптомы:

Выделяют следующие признаки гематомы:

- Появление припухлости, которая отделена от окружающих тканей и может быстро увеличиваться в размерах;
- Цвет кожи в месте гематомы имеет, как правило, черный, лиловый или синий цвет. В дальнейшем, синяк приобретает желтый или зеленый цвет;
- Воспалительный процесс, который первоначально может не наблюдаться. Однако, примерно через пять дней в тканях может развиться воспаление, в результате которого по периферии гематомы происходит отек тканей и образуется валик;
- Появление незначительной болезненности и повышение местной температуры.

Лечение:

Небольшие гематомы лечатся следующим образом: на место ушиба сразу же надо приложить холод и давящую повязку, чтобы предотвратить образование гематомы. Анальгетики применяют для уменьшения болевых ощущений. Физиотерапевтические процедуры рекомендуется проводить через несколько суток после получения травмы, чтобы ускорить процесс рассасывания.

Если гематомы небольшие, то через 5-6 дней назначаются массаж и тепло. В случае больших гематом проводят опорожняющие проколы с помощью иглы или троакара. Также гематому можно вскрыть и лечить как открытую рану.

В народной медицине при ушибах рекомендуется использование льняного пластыря. Для его приготовления берут чистую льняную тряпочку, которую надо истолочь в порошок и смешать с растительным маслом в такой пропорции, как 1:4.

Также на место ушиба до двух раз в день можно прикладывать свежие листья капусты или кашицу, приготовленную из сваренной и размятой фасоли.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  25-09-2015, 02:37   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: