Регистрация    Войти
Авторизация
» » Гипотиреоз - что это за болезнь и как ее лечить
Болезни

Гипотиреоз - что это за болезнь и как ее лечить

Гипотиреоз - что это за болезнь и как ее лечитьК одной из распространенных болезней эндокринной системы относится гипотиреоз, или микседема. Для данного заболевания отмечается понижение уровня гормонов щитовидной железы, что указывает на функциональную недостаточность органа. Развитие гипотиреоза может происходить в любом возрасте, но обычно наблюдается у лиц старше 45 лет. Установлено, что чаще болеют женщины.
Читайте также: Болезни щитовидной железы
Виды гипотиреоза:

Различают гипотиреоз первичный и вторичный. К первичному гипотиреозу приводит уменьшение количества гормонов, вырабатывающихся в органе, что обусловлено патологическими процессами, которые протекают в самой железе. Это могут быть повреждения органа в результате травм, температурных, лучевых, паразитарных, медикаментозных воздействий. Кроме этого, недостаток йода в организме приводит к сбою в нормальной работе щитовидной железы. Вторичный гипотиреоз связан с нарушением в работе гипоталамо-гипофизарной системы, ответственной за функционирование щитовидной железы.

Комплекс признаков, указывающих на заболевание:

Симптомы гипотиреоза являются разнообразными и четкое их проявление характерно только для ярко выраженной формы заболевания. Если рассматривать отдельно взятые признаки, то они будут неспецифичными. Выделяют следующие основные признаки гипотиреоза:

- постоянное чувство холода, что связано с замедлением обменных процессов и понижением температуры тела;
- микседематозный отек, который характеризуется отеками вокруг глаз, отпечатками зубов на языке, отеком слизистых слуховой трубы и носа, что соответственно приводит к снижению слуха и затруднению носового дыхания;
- кожа с желтоватым оттенком, бледная и сухая, что связано со снижением функций сальных и потовых желез. Волосы становятся ломкими и выпадают в большом количестве. Ногти гнутся и слоятся, на них происходит образование продольных и поперечных борозд;
- одышка, которая обычно наблюдается при резких движениях и при ходьбе;
- боли за грудиной и в области сердца, гипотония, сердечная недостаточность. Число сердечных сокращений уменьшается, размер сердца увеличивается;
- психические процессы, такие как мышление, эмоциональные реакции, речь замедляются, память ухудшается.

Организация лечения:

Лечением гипотиреоза занимается врач-эндокринолог. Главная цель заключается в поддержании тиреоидных гормонов в организме человека на уровне, который необходим для обеспечения физиологических потребностей.

Лечение такими гормонами надо проводить осторожно. Для каждого больного подбор дозы осуществляется индивидуально. Проводится контроль пульса, учитываются жалобы на имеющиеся боли в сердце и проверяется уровень холестерина в крови.

Больному назначают лекарственные препараты сроком на несколько месяцев или лет, или даже пожизненно. Лечение надо начинать с минимальных доз тиреоидного препарата, такого как L-тироксин, тиреотом, T-реокомб или их аналогов. Дозу гормонального препарата постепенно увеличивают. Основу главного принципа заместительной гормональной терапии составляет назначение максимально переносимых доз.

При своевременном и правильном лечении гипотиреоза могут быть устранены основные симптомы и восстановлена трудоспособность.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  2-10-2013, 08:09   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: