Регистрация    Войти
Авторизация
» » Заболевание кишечника - неспецифический язвенный колит
Болезни

Заболевание кишечника - неспецифический язвенный колит

Заболевание кишечника - неспецифический язвенный колитПри неспецифическом язвенном колите (НЯК) воспаляется слизистая оболочка толстой кишки с образованием на ней язв (язвенный колит) в результате влияния генетической предрасположенности и внешних факторов. Колит характеризуется многократными обострениями и считается серьезным заболеванием, требующим продолжительного лечения.
Читайте также: Рецепты лечения неспецифического язвенного колита
На сегодняшний день нельзя с уверенностью сказать о подлинной этиологии возникновения колита. Чаще всего заболевание бывает инфекционной природы. Вирусы или бактерии, попадая в организм, вырабатывают антитела, разрушающие микрофлору кишечника, как и саму кишку.

Причинами НЯК могут быть:

- Конфликтные ситуации, психические травмы, отрицательные эмоции

- Аутоиммунная реакция - ответная реакция организма на чужеродные вещества, проявляющаяся в повышении температуры тела, повреждении тканей организма, кровеносных сосудов

- Отсутствие жировой оболочки кишечника, как результат непосредственного воздействия кислоты на его стенки, вызывает воспаление толстой кошки

- Рафинированные продукты (перекусы на ходу фастфудами)

- Негормональные противовоспалительные и обезболивающие средства (аспирин - ацетилсалициловая кислота, индометацин)

- Научные исследования, посвященные анализу причин язвенного колита, продолжаются, по сей день, но каких – либо видимых результатов пока не принесли, так как итоги достаточно противоречивы и неубедительны.

Симптомы заболевания:

Жидкий стул с кровью и слизью. Это сигнал срочного осмотра у специалиста, который по результатам исследований (рентген, эндоскопия, гистология) поставит правильный диагноз и назначит лечение.

Тошнота, рвота. Если рвота не прекращается и в изрыгающихся массах наблюдается слизь, значит, организм уже полностью истощен. Это признак опасности.
Уменьшение количества испражнений при увеличении интервала между дефекациями.

- Снижение аппетита
- Постоянное ощущение жажды
- Колики в животе, урчание

Боль в спине, нарастающая с правой стороны снизу и распространяющаяся вверх левой стороны. Следует поставить клизму или свечу, отказаться от приемов пищи на три дня.

Осложнения:

- Кровотечения кишечные
- Возможность разрыва стенок кишечника
- Образования абсцессов, свищей
- Закупоривания кишечника, препятствующие прохождению кала и газов
- Помощь в лечении

Возможность облегчить состояние с помощью клизмы. Ее следует делать перед сном.
Оздоровительное питание. В вашем рационе должны присутствовать следующие продукты: тыква, мед, салат, сныть, мята, томаты, пюре из свежего огурца (100 г ежедневно натощак)
Фитотерапия или лечение сырыми соками

Колит (язвенный неспецифический) – это заболевание, которое не выносит проволочек и требует квалифицированного лечения.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  9-09-2015, 15:01   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: