Регистрация    Войти
Авторизация
» » Клещевой энцефалит - чем опасен и как лечить
Болезни

Клещевой энцефалит - чем опасен и как лечить

Клещевой энцефалит - чем опасен и как лечитьКлещевой энцефалит – заболевание, которое передается, в основном трансмиссивным путем, т. е. когда возбудитель непосредственно контактирует с кровеносной системой человека; при заболевании происходит поражение центральной и периферической нервных систем. Клинические проявления имеют очень широкий диапазон, и болезнь может протекать как в легкой форме, так и закончиться параличом либо смертью больного.
Читайте также: Грипп H1N1 (Свиной грипп)
Пути заражения:

Основных путей попадания инфекции в организм человека, два – укус вирусоносного клеща или алиментарное заражение.
В первом случае, наибольшую опасность для человека представляет проникновение в организм самки иксодового клеща, которая передает вирус посредством контакта с кровеносной системой. Многодневное сосание крови приводит к ее увеличению, в среднем, в сто раз. Для самца этот период может завершиться через несколько часов и даже остаться незамеченным для человека.
Заражение алиментарным путем происходит через слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, и возможно, в случае употребления сырого молока коров и коз, а также недостаточно прожаренного мяса животных, организм которых поражен энцефалитом.

Признаки заболевания:

В большинстве случаев симптомы болезни проявляются остро, когда больной может четко указать начало заболевания. Озноб, резкий скачек температуры до
38 – 40˚С. Стремительное нарастание слабости в конечностях и шейных мышцах. Немеют кожа шеи и лица. Период лихорадки длится от двух до десяти дней. На третий-пятый день болезни обнаруживаются симптомы, свидетельствующие о поражении ЦНС – нарушается координация движений, судороги. Любое самостоятельное лечение исключается, больной помещается в инфекционное отделение, при этом назначается курс этиотропной терапии. Очень важно соблюдать диету, постельный режим и свести к минимуму болевые раздражения.

Профилактические мероприятия:

Планируя поездку за город, в лес или на рыбалку, необходимо позаботиться об одежде с длинными рукавами и головными уборами, т. е. максимально предохранить участки тела от возможного контакта с клещами. Желательно избегать кустарников и высокой травы – мест наибольшего скопления насекомых. Периодически осматривать волосяной покров головы (особенно границу перехода), подмышки, естественные складки кожи.
В случае проживания в зоне повышенного риска (в плане большой популяции клеща), целесообразно сделать три прививки. Первая в ноябре, затем через месяц и последняя через три месяца, т. е. чтобы последняя прививка была сделана не позже двух недель до начала сезонной активности опасных насекомых.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  1-10-2015, 05:36   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: