Регистрация    Войти
Авторизация
» » Гигантоклеточный артериит (Болезнь Хортона)
Болезни

Гигантоклеточный артериит (Болезнь Хортона)

Гигантоклеточный артериит (Болезнь Хортона)Гигантоклеточный артериит является воспалительным заболеванием артерий. Как правило, данная патология встречается в пожилом возрасте, средний возраст которых составляет 60 -70 лет. При этом заболевании страдают средние и крупные артерии. Происходит процесс утолщения и отека оболочек артерий, в связи, с чем наблюдается сужение просвета сосуда. В основном идет поражение черепных и височных артерий, но нередко в процесс вовлекается любые артерии.
Читайте также: Гигантоклеточный артериит - лечение болезни
По предположению медиков причинами появления гигантоклеточного артериита является вирусная инфекция и наследственная предрасположенность. Но, до конца причины данной патологии не выявлены. Для врачей диагноз гигантоклеточного артериита представляет огромные трудности и достаточно редко устанавливается в начальной стадии заболевания.

Симптомы данного заболевания разделяются на общий тип, поражение органов зрения и сосудистые. К общему относятся легкая лихорадка, головная боль, нарушение сна, потеря веса и депрессия.

Сосудистые симптомы включают в себя припухлость, болезненность, уплотнение теменных артерий, поражение крупных артерий, в результате которых вполне может появиться инфаркт, инсульт и перемежающая хромота.

Когда поражаются органы зрения, происходит нечеткость зрения, двоение и боль в глазах. Гигантоклеточный артериит дает достаточно серьезные осложнения, в первую очередь происходит поражение артерий глаз, которое приводит к полной потере зрения. Поскольку ослепнуть вполне вероятно, поэтому больному необходимо постоянно принимать лекарство, в течение 2 лет. Если потеря зрения происходит на один глаз, тогда немедленно врач назначает гормональные препараты, чтобы сохранить второй глаз.

Лечение производится медикаментозным способом, которое состоит в применении высоких доз кортикостероидов. Как правило, комплексное лечение начинается с принятия преднизолона. При поражении главной артерии применяется хирургическое лечение. В медицине известны случаи полного излечения гигантоклеточного артрита. Прогноз будет благоприятным, если своевременно обратиться к врачу, который поставит своевременный диагноз и назначит соответствующее лечение.

Профилактикой данной патологии является применение лекарственных препаратов и соблюдение правильного питания, занятия спортом, здорового образа жизни. Также необходимо стараться избегать стрессовых ситуаций и не забывать лечить инфекционные заболевания.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  5-11-2013, 06:08   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: