Регистрация    Войти
Авторизация
» » Заболевания кожи (Чувствительная кожа, Сыпь, Крапивница)
Болезни

Заболевания кожи (Чувствительная кожа, Сыпь, Крапивница)

Заболевания кожи (Чувствительная кожа, Сыпь, Крапивница)Чувствительная кожа
Читайте также: Крапивница. Симптомы, лечение, профилактика
Чувствительная кожа – это тип кожи, которая склонна к повышенной раздражительности. У такого типа кожи абсолютно непредвиденная реакция на внутренние и внешние раздражители. Чувствительная кожа может реагировать на недосыпание и стресс, на холод и косметику.

Она склонна к стягиванию, покраснение и шелушению. У такой кожи слабый роговой шар, недостаток пигмента, а сальные железы плохо выделяют жир.

Симптомы:

Лица с чувствительной кожей сообщают о различных симптомы, таких как покалывание, жжение, зуд и ощущение скованности кожи. Многие из этих людей имеют дополнительные дерматологические заболевания, их необходимо лечить еще до решения волнующей проблемы.
Заболевания, которые способствуют увеличению чувствительности кожи:

- Дерматиты;
- Комедоны;
- Крапивница;
- Псориаз;
- Розовые угри;
- Себорея.

Чувствительной коже присущи:

- раздражительность и ощущение дискомфорта;
- покраснение, покалывание, кожа словно «горит»;
- при контакте с некоторыми косметическими средствами проявляются признаки раздражительности;
- при температурных перепадах на ней заметны покраснения, шелушение;
- чувствительность к солнечным лучам;

Состояние ухудшается при стрессе, при ПМС, употребление алкоголя, злоупотреблении острой пищи.

Лечение:

Пациент часто не хочет сам просто прекратить применять макияж, полагается на врача, который найдет решение проблемы. В таком случае пациенту советуют выбросить все косметические средства, а затем выбрать новые на основании рекомендаций.

Для лучшего лечения пациентам с чувствительной кожей в течение 2 недель следует:- Прекратить пользоваться всеми косметическими средствами, туалетными принадлежностями; - Использовать только синтетическое мыло. Настоящие мыла могут усиливать проницаемость эпидермиса;

- Использовать мягкий увлажнитель;
- Устранить различные источники трения кожи.

Затем подбирают такие средства по уходу, которые подходят для данного типа кожи.

Профилактика:

Чувствительная кожа постоянно нуждается в более тщательном и бережном ежедневном уходе, правильном подборе косметики.
Постоянная защита, увлажнение – спасение для чувствительной кожи. Обеспечить это могут специальные косметические средства для этого типа кожи. Нельзя применять пилинг, маски, которые предназначены другому виду кожи.


Заболевания кожи (Чувствительная кожа, Сыпь, Крапивница)Сыпь и причины ее появления:

Причин появления сыпи на слизистых оболочках и коже человека множество. Сыпи конкретного вида могут стать симптомами десятков кожных, инфекционных заболеваний. А также сыпь может быть проявлением обыкновенной аллергии на определенный раздражитель.

При применении некоторых лекарственных средств сыпь может стать побочным эффектом. К тому же, это может быть как проявление аллергии на какой-то компонент лекарства, так и простой реакцией организма. К примеру, некоторые препараты вызывают появление прыщей, другие – образование подкожных кровоизлияний, третьи – аллергический дерматит.

Следует учесть, что при приеме определенных лекарств (нейролептиков, антибиотиков) сыпь может сразу не проявиться, а лишь через некоторый период. Таким образом, у человека возникает крапивница, различные виды эритемы, синдром Стивенса-Джонсона.
Некоторые виды сыпи проявляются только во время беременности: это герпес и крапивница беременных.
А вот наиболее распространенные сыпи – симптомы вирусных инфекций: ветрянки, краснухи, кори. Сыпь имеет свои симптомы и характеристики для каждой из этих инфекций.

Симптомы:

Сыпи могут проявляться в разнообразных видах: пузырьки, гнойнички, пятна, узелки. Определить причину появления сыпи может только врач, специалисту для постановки точного диагноза важны и сопутствующие симптомы. Поэтому осмотр дерматолога обязателен.

Лечение сыпи:

Врач даст точные рекомендации относительно избавления от сыпи, при необходимости направит на анализы, чтобы выявить аллерген.
Если причиной появления пятен стали продукты, будут даны рекомендации наладить питание. В таком случае в рационе не должно быть никаких явных аллергенов: цитрусовых, яиц, шоколада, молока. Следует ограничить и копчености, жирное, сладкое и жаренное.

Если сыпь сопровождает инфекционное заболевание, то лечение зависит от основного заболевания. При ветрянке – пузырьки подсушивают, дезинфицируют, если в наличии корь, то пятна исчезнут сами, без лечения.

Нелишним будет прием антигистаминных препаратов, они уменьшают количество высыпаний, снимают нагрузку с организма. Назначают их на курс лечения до 1 месяца.

Профилактика:

Профилактика инфекций убережет вас от сыпи, а своевременная вакцинация избавит от опасных заболеваний.
Если высыпания носят аллергический характер, следует осторожно вводить каждый новый раздражитель, ведь иммунная система действует мгновенно именно высыпанием.

Если вы исключите из своей жизни аллергены, то спустя несколько лет высыпания такого рода перестанут вас мучить.



Заболевания кожи (Чувствительная кожа, Сыпь, Крапивница)Крапивница - симптомы, лечение профилактика:

Можно с уверенностью сказать, что четверть населения знакомы с симптомами крапивницы. Заболевание это – аллергического характера, проявляется образованием пузырьков на коже и слизистых. Если «встреча» с контактом происходит постоянно, то крапивница переходит в хроническое состояние.
При контакте с аллергеном, образуется большое количество гистамина. Именно он и есть главная причина образования пузырьков на коже. Крапивница может начаться при первичном контакте, а может проявляться только после длительных воздействий аллергена. В последнем случае возрастает концентрация антител в крови, и возникают симптомы крапивницы.

Банальную крапивницу могут спровоцировать препараты для вакцинации, переливание компонентов крови, лекарственные вещества, употребление аллергических продуктов и даже укусы насекомых.

Симптомы:

При крапивнице появляются многочисленные пузырьки ярко-розового цвета. Через несколько часов пузыри исчезают, либо проявляется вторая волна с образованием новых пузырьков. Хроническая крапивница может даже длиться несколько месяцев, а то и лет.
Пузыри зудят, болезненны на ощупь, а кожа вокруг них отечная. Возможно повышение температуры, легкое недомогание и головная боль.

Лечение крапивницы:

При лечении крапивницы самым эффективным есть определение и устранение аллергена. Если крапивница не носит постоянный характер, то применение местной терапии и прием антигистаминных препаратов быстро убирает симптомы заболевания. Желательно принимать антигистаминные, которые не вызывают сонливость, нарушение внимания и позволяют больным вести нормальный образ жизни.

Местно назначают препараты, которые имеют противозудный, противоотечный, успокоительный эффект.

В том случае, если антигистаминные при тяжелой форме крапивницы не приносят ожидаемого результата, применяют кортикостероидную терапию и низкопроцентные гормональные мази.

Желательно в период лечения придерживаться диеты, не пользоваться парфюмами, чтобы не спровоцировать новое нападение крапивницы.
Если «налицо» признаки пищевой аллергии, необходимо принимать адсорбенты и большое количество жидкости. Если крапивница пищевого происхождения в острой фазе, промывают желудок и назначают слабительное, затем ферментные препараты.

Бывают случаи, когда крапивница «сопровождает» людей с вегето-сосудистой дистонией. В этом случае устранить симптомы заболевания могут седативные препараты.

Профилактика:

Людям, склонным к крапивницам, необходимо избегать контактов с возможными аллергенами, в качестве профилактики приминать антигистаминные препараты, если «встреча» с аллергеном неизбежен.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  16-07-2015, 19:20   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: