Регистрация    Войти
Авторизация
» » Герпес (кожи и слизистых оболочек)
Болезни

Герпес (кожи и слизистых оболочек)

Герпес (кожи и слизистых оболочек)Необычайно распространенная вирусная инфекция под названием герпес поражает кожу и слизистые оболочки. Этим вирусом инфицировано до 90% всего населения планеты. Первые симптомы проявления заболевания – это небольшие пузырьки, способные сливаться и сопровождающий их зуд с небольшой болезненностью.
Читайте также: Герпес на губах препараты для лечения
Источником заражения чаще всего является больной, имеющий высыпания герпеса на слизистых. Кроме этого может отмечаться головная боль, слабость, возможно незначительное повышение температуры. Примерно через две недели на месте высыпаний образуются корочку и постепенно все проходит. Но бывает, что случаются и осложнения, самым тяжелым из них считается герпетический менингит.

Попав в организм однажды, вирус герпеса поселяется в нем навсегда. И если возникает благоприятная среда для его проявления, он тут же активизируется и даст о себе знать первичными симптомами. Способствует этому чаще всего снижение иммунитета, переохлаждение или наоборот, перегрев, некоторые психические и эмоциональные состояния.

К сожалению, еще не изобрели лекарство, способное уничтожить этот вирус. Но есть немало способов, которые помогают избежать заражения, или же проявления рецидива, если вирус уже присутствует в организме. Самое главное – это комплексное воздействие. Специалисты советуют принимать препарат «Ацикловир» в течение первых пяти дней, чтобы уничтожить вирус. После этого использовать лекарства, которые поддержать иммунную систему – «Циклофен», «Ликопид». Все эти препараты требуется принимать не менее десяти дней.

Для профилактики выпускается и противогерпетическая поливакцина с вакцинацией 1-2 раза в год. Но совершенствование ее еще не закончено, и исследования продолжаются.

Можно бороться с вирусом и с помощью препаратов для наружного применения. Язвочки на губах можно смазать мазью «Ацикловир» или «Зовиракс», делать это нужно начать как можно раньше и обрабатывать до 5 раз в сутки. Есть и народные способы лечения герпеса, проверенные временем. Как можно чаще в течение дня нужно смазывать язвочки герпеса валокардином, минимум 4 раза.

При появлении первых признаков герпеса в виде жжения и зуда смазать это место ушной серой. Хороший эффект дает сок растения каланхоэ. Во всех этих случаях герпес проходит значительно быстрее. Главное – не трогать язвочку, не сковыривать ее. Важно помнить, что поселившийся в организме вирус герпеса будет жить в нем всегда. И для того, чтобы не допустить его проявления, необходимо укреплять иммунитет и придерживаться здорового образа жизни.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  21-08-2015, 00:20   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: