Регистрация    Войти
Авторизация
» » Демодекоз - лечение и симптомы
Болезни

Демодекоз - лечение и симптомы

Демодекоз - лечение и симптомыДемодекоз – это заболевание кожи, вызванное микроскопическим клещом Demodex folliculorum. Это заболевание может появиться в любом возрасте и часто возникает на фоне снижения иммунитета или психологического стресса.
Читайте также: Что необходимо для кожи чувствительного типа
Демодекоз у каждого может проявляться по – разному, но основными симптомами есть:

- розовые угри (пустулы) на коже лица;
- воспаленные уплотнения (папулы) на лице;
- отечность или появления красных пятен на лице, спине или груди;
- жжение в области ресниц;
- отечность и зуд краев век;
- щекочущие ощущения в ушных раковинах;
- воспаление конъюнктивы;
- слезотечение;
- обильное выпадение ресниц.

Увидеть невооруженным глазом этого клеща невозможно. Они очень малы – размером от 0,15 до 0,5 мм. Диагностировать демодекоз можно при помощи соскоба сделанного с кожи лица, век, ресниц. Если у вас обнаружили это заболевание, то лечить его непременно нужно, так как пройти самостоятельно оно не может.

Проверенные временем средства для лечения демодекоза – всевозможные препараты серы, от которой клещ быстро погибает. Но сама по себе сера обладает мощным подсушивающим эффектом, поэтому лучше не использовать привычные серные болтушки. Лучше воспользоваться гелями или кремами на основе этого элемента. Обычно такие препараты в своем составе уже имеют противовоспалительные и увлажняющие компоненты, компоненты, повышающие кожный иммунитет, укрепляющие стенки сосудов, нормализующие выработку кожного сала. Еще для лечения демодекоза могут назначить криомассаж и ионофорез.

Местное лечение обязательно следует дополнить приемом тетрациклина, метронидазола, тинидазола, витаминами В6, С и Р., Но назначать эти препараты должен только доктор. Чтобы избежать привыкания, он назначит схему их приема. Даже после наступления видимого улучшения, не спешите прекращать терапию, так как болезнь может тут же вернуться.

Важным этапом лечения есть ежедневная, тщательная очистка кожи от пота, кожного сала и других загрязнений. Важно также постоянно проводить пилинги, использовать гоммажи, мягкие скрабы, очищающие маски. Так оставшись без своей пищи, а именно кожного сала и отмерших частичек кожи, клещ просто напросто погибнет.

При этом во время лечения следует исключить любые сосудорасширяющие процедуры – паровую баню, согревающие процедуры, маски и крема, содержащие мед, так как он провоцирует расширение сосудов. Для дополнительного увлажнения кожи можно использовать мочевину, гиалуриновую кислоту и другие увлажняющие средства. Это даст возможность снять воспаление и сделать заживление ран быстрым.

Во время лечения следует придерживаться специальной диеты. Из пищи исключить жирные, острые, жареные, соленые, копченые, сладкие блюда, алкоголь.

Перьевые подушки могут спровоцировать стремительное размножение клеща, поэтому их нужно заменить на подушки с синтетическим наполнителем. Наволочки, полотенца и нательное белье нужно ежедневно менять, кипятить или проглаживать горячим утюгом. Для препятствия передачи заболевания членам семье нельзя пользоваться общими полотенцами.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  27-12-2014, 19:50   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: