Регистрация    Войти
Авторизация
» » Лечение Дивертикулита
Болезни

Лечение Дивертикулита

Лечение ДивертикулитаДивертикулит или девиртикулез это поражение стенок кишечника, с образованием карманов на слизистой. Может встречаться на всем протяжении кишечного тракта, но наиболее частая локализация – сигмовидная кишка. Чаще всего образование дивертикулеза приходится на возраст от 40 и старше, и в период начала заболевание ничем себя не выдает.
Читайте также: Метеоризм кишечника (вздутие живота) - лечение и симптомы
В острый период как правило появляются боли в животе, усиливающиеся при пальпации с четкой локализации боли. Повышается температура тела, появляется практически постоянное чувство тошноты, часты позывы на дефекацию ( опорожнение кишечника).

Дивертикул на стенке слизистой кишечника напоминает карман с воспалительным процессом слизистой оболочки вокруг.. Не осложненный Дивертикулит может лечится консервативно, путем назначения постельного режима, диеты и антибиотикотерапии. Более тяжелые формы дивертикулита подлежат хирургическому лечению.

Симптомы возникшего дивертикулита:

Наиболее часто встречаются:

- Болезненные ощущения в низу живота с левой стороны. Боль возникает внезапно, и как правило, достаточно интенсивная.

- Возможен вариант нарастания симптомов, когда в начале боль не сильная, ноющая и периодическая, но в течении пары дней симптомы нарастают и заболевание принимает острый характер.

- При пальцевом обследовании брюшной стенки, пальпации, отмечаются болевые ощущения, в определенных точках, которые соответствуют наличию дивертикулы.

- Стул становится жидким с частыми позывами к опорожнению кишечника.

- Отмечается метеоризм.

- Не так часто появляется кровь в стуле.

Причины заболевания:

Основная причина возникновения дивертикулов, как правило, механического характера. Это происходит при увеличении давления внутри кишечника, что ведет к грыжеподобным выпячиванием дивертикулов.

Воспаление дивертикула наиболее часто возникает из – за скопления в карманах неперевареной пищи и каловых масс. Часто бывает осложнением запоров. В результате создается благоприятная среда для размножения бактерии, и как следствие, к воспалительному процессу в тканях. В результате воспалительного процесса в слизистой возникает отек, нарушается кровоснабжение тканей, что и приводит к острому дивертикулиту.

Лечение:

Назначается диета с высоким содержанием пищевых волокон, клетчатки, антибиотикотерапия, спазмолитики, (например но – шпа). В острых случаях показано хирургическое вмешательство с постановкой дренажа в абцесс, также применяют резекцию пораженного участка кишки. В сильно осложненных случаях выводят стому на брюшную стенку на пару месяцев, пока лечат воспаление, а затем проводят анастомоз, и опорожнение происходит естественным путем.

Профилактика:

- Употребление пищи богатой волокнами и клетчаткой – это фрукты и овощи в свежем виде
- Употребление достаточного количества воды
- Нормализация работы желудочно – кишечного тракта, исключение диареи и запора
- Активный образ жизни
- Прием препаратов содержащих пробиотические культуры, для нормализации микрофлоры кишечника

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  25-08-2015, 01:10   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: