Регистрация    Войти
Авторизация
» » Метаболический синдром: симптоматика, принципы лечения и профилактики
Болезни

Метаболический синдром: симптоматика, принципы лечения и профилактики

Метаболический синдром: симптоматика, принципы лечения и профилактикиМетаболический синдром – это целый комплекс нарушений обмена веществ в организме человека. Это одна из самых актуальных проблем медицины на сегодняшний день, так как метаболический синдром связан с неправильным образом жизни, и постоянно растет распространенность этой патологии среди населения Земли.
Читайте также: Триглицериды в крови
Понятие, по данным ВОЗ, “здорового образа жизни” включает в себя:

- Полноценное и рациональное питание.
- Нормальная масса тела.
- Физическая активность.
- Отказ от наркотиков, никотина и разумное употребление алкогольных напитков.

В основе развития данного нарушения метаболизма лежит явление инсулинорезистентности (когда ткани не чувствительны к инсулину), что приводит к целой цепочки патологических реакций и соответствующей клинической картине заболевания.

Симптоматика метаболического синдрома весьма характерна:

Основной симптом – это абдоминальное ожирение, диагностируют, если окружность талии у женщин превышает 80 см, а у мужчин – 94 см. Также надо рассчитать индекс массы тела, чтобы определить есть ли лишний вес или ожирение, и какой стадии.

Дополнительные симптомы:

- Повышенное артериальное давление.
- Повышение уровня триглицеридов.
- Повышение холестерина в крови.
- Повышение концентрации сахара в крови натощак.
- Нарушение толерантности к глюкозе.

Диагноз можно подтвердить, если присутствует основной симптом и два дополнительных.

Основная опасность метаболического синдрома заключается в том, что при наличии этого нарушения значительно увеличивается темп прогрессирования атеросклеротических изменений в сосудах организма, что приводит к увеличению смертности от сердечнососудистых заболеваний. Увеличивается риск возникновения ишемической болезни сердца, инфаркта, инсульта, гипертонической болезни, сахарного диабета 2 типа, которые тяжело протекают на фоне метаболического синдрома.

Принципы борьбы с метаболическим синдромом

Лечение этого синдрома должно проходить в комплексе. Оно должно включать изменения образа жизни, направленные на нормализацию веса, медикаментозное и немедикаментозное лечение.

Самый важный этап лечения – это нормализация веса. Для этого нужно снизить общую калорийность питания (рассчитывать нужно исходя из пола, возраста, антропометрических данных и рода деятельности), увеличить уровень физической активности. Медикаменты для снижения веса назначают только в тех случаях, если все немедикаментозные способы оказались неэффективными (потому что у них много побочных действий).

Корректировать нужно артериальное давление, уровень холестерина и сахара крови. Эти задачи решают тоже с помощью, как лекарств, так и диеты и смены образа жизни.

Профилактика метаболического синдрома и сердечнососудистой заболеваемости сводится к принципам здорового образа жизни.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  26-10-2013, 06:00   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: