Регистрация    Войти
Авторизация
» » Лихорадка Денге (Тропическая лихорадка)
Болезни

Лихорадка Денге (Тропическая лихорадка)

Лихорадка Денге (Тропическая лихорадка)Лихорадка Денге, также называемая тропической, является острой вирусной инфекцией, переносимой москитом Aedes aegypti. Носителями вируса могут быть летучие мыши, приматы и люди. Инфицирование не происходит непосредственно через прямой контакт с зараженным человеком, но осуществляется через укус насекомого.
Читайте также: Лихорадки - симптомы и лечение
Различают две формы лихорадки – геморрагическую и классическую. Поскольку симптомы заболевания схожи с симптомами других опасных болезней, таких как желтая лихорадка или малярия, то не рекомендуется проведение самостоятельной диагностики. Для постановки верного диагноза необходима консультация квалифицированного специалиста и сдача анализов крови.

Симптомы:

С момента укуса инфицированным москитом до появления первых симптомов может пройти 5–15 дней. Первым признакам заболевания предшествует состояние разбитости и сильная головная боль. Далее появляются следующие симптомы:

- Высокая температура 39-40 градусов, которая по истечении 2-3 дней может резко опускаться и вновь подниматься до критических показателей;
- В первые три дня учащенный пульс, сильно замедляющийся в последствии;
- Боли в мышцах, костях и суставах;
- Увеличение лимфатических узлов;
- Абсолютное отсутствие аппетита;
- Бессонница и полный упадок сил;
- Головокружение и тошнота;
- Отечность лица и зудящие волдыри, которые появляются по всему телу и нередко достигают в диаметре нескольких сантиметров;
- Образование точечных кровоизлияний на слизистых оболочках.

Классический тип лихорадки развивается в результате первичного инфицирования и протекает, как правило, без осложнений. Геморрагическая форма – более опасная и может привести к серьезным осложнениям и даже летальному исходу. Эта форма развивается у тех, кто уже был ранее инфицирован вирусом, вызывающим тропическую лихорадку.

Лечение:

После подтверждения диагноза, во избежание распространения заболевания, пациента помещают под противомоскитную сетку. Лечение классической формы является симптоматическим и направлено на облегчение состояния больного с целью не допустить осложнений и может содержать прием жаропонижающих, антигистаминных и общеукрепляющих препаратов. Также рекомендуется проведение детоксикации организма, а именно:

- Введение физиологического раствора внутривенно;
- Прием энтеросорбентов;
- Обильное питье.

Наличие у пациента геморрагической формы требует незамедлительной госпитализации. Лечение включает:

- Кислородную терапию;
- Введение глюкокортикостероидов, физиологического раствора, витаминов и глюкозы внутривенно;
- Прием препаратов, которые повышают свертываемость крови.

Профилактика:

На сегодняшний день известным и единственно доступным способом предотвращения или контроля передачи вируса, вызывающего лихорадку Денге, является борьба с москитами-переносчиками.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  3-03-2015, 18:14   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: