Регистрация    Войти
Авторизация
» » Мозоли - причины и лечение
Болезни

Мозоли - причины и лечение

Мозоли - причины и лечениеМозоли — следствие давящего воздействия или трения, а также продолжительного ношения неудобной и тесной обуви. Как правило, они чрезвычайно болезненны, и полностью избавиться от этого недуга не так-то просто.
Читайте также: Натоптыши и застарелые мозоли
Тот факт, что на самом деле мозоли служат для обеспечения защиты чувствительной кожи от травмирования, известен далеко не всем. Неприглядные наросты из мертвых клеток защищают поверхность кожи от дальнейших повреждений в районах с высоким трением и давлением. В свою очередь, чрезмерное увеличение мозольной ткани может вызвать сильную боль.

Причины возникновения мозолей:

По мнению некоторых экспертов мозоли в определенных местах могут сигнализировать о наличии в организме тяжелых заболеваний. Мозолистые участки, расположенные по краям пяток, указывают о возможных проблемах сосудистой системы. А мозоль, внезапно возникшая под мизинцем на левой ноге — о болезни сердца. Появление ороговевших участков кожи на пальцах ног характерно для нервного истощения.

Изредка мозоль, возникшая в середине внутренней поверхности стопы, на самых ранних стадиях может рассказать о болезнях и потенциальных проблемах в толстом кишечнике еще до появления явных симптомов.

Лечение мозолей:

Необходимость в своевременном лечении мозолей обусловлена тем, что они растут, начинают вызывать очень сильный дискомфорт и мучительную боль при ходьбе (в случае мозолей на подошвах ног).

Правильнее всего будет доверить удаление ороговевших участков кожи опытному косметологу. В этом случае, вы можете быть абсолютно уверены в том, что мозоль будет удалена полностью, а место ее локализации будет очищено и обеззаражено соответствующим образом.

Если такой возможности нет, вы можете попытаться удалить мозоль самостоятельно. Непосредственно до удаления нужно распарить кожу в теплом растворе нашатырного спирта, соды или воды с мылом.

Сразу после распаривания необходимо нанести специальное средство от мозолей (чтобы максимизировать смягчение рогового слоя кожи) и приступить к обработке пемзой. По завершении процедуры место, где располагалась мозоль, должно быть продезинфицировано раствором йода. Это поможет избежать попадания инфекции.

Профилактика мозолей:

Появление мозолей на ногах может быть предотвращено путем ношения удобной, качественной обуви. Чаще всего мозолистые участки образуются на влажной коже. Чтобы этого не допустить, выбирайте специальные носки, которые достаточно хорошо пропускают воздух (это могут быть спортивные модели).

Избежать мозолей на руках при физической работе помогут защитные перчатки. Для минимизации трения можно использовать специальные средства, например, тальк.

Если ваш рабочий день в основном проходит на ногах, то вечером можно сделать гидромассажную ванночку для ног. Это займет всего около 10 минут, но ноги будут вам благодарны.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  16-02-2014, 06:46   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: