Регистрация    Войти
Авторизация
» » Лепра (Проказа)
Болезни

Лепра (Проказа)

Лепра (Проказа)Проказа или лепра является инфекционным заболеванием, которое известно с давних времён. Она характеризуется длительным периодом инкубации в организме человека и хроническим многолетним течением. Постепенно проказа может поразить весь организм инфицированного человека.
Читайте также: Системная красная волчанка: Симптомы, диагностика и методы лечения
Возбудителем проказы является Mycobacterium leprae, которую открыл в 1874 году Хансен.

Заражение и развитие болезни.


Заражение проказой может произойти от соприкосновения с больным человеком, при попадании в организм палочка может никак не проявлять себя десятилетиями, а проявиться при повторном заражении или резком снижении иммунитета, из-за неправильного образа жизни или от контакта с сильно загрязнённым источником воды.

Симптомы проказы:

В первую очередь проказа поражает кожу, слизистые оболочки полости рта и глаз, а также нервную систему, начиная с подкожных нервных окончаний. Начинается проказа с пятна на коже, которое постепенно увеличивается в размере, при распространении теряется чувствительность мышц, подвижность суставов, деформируются лицевые нервы, уши, носовая перегородка. В запущенном виде болезнь может вызвать слепоту и некроз тканей. Общее состояние больного характеризуется слабостью, сильными болями в суставах, лихорадкой и нервным истощением.

Различают два типа проказы лепраматозный и туберкулоидный. Первая проявляется обесцвеченными пятнами на коже с последующим образованием узлов в подкожной клетчатке. Общее состояние слабости у больного сопровождается бессонницей.

Туберкулоидный тип течения болезни проявляется папулами, которые постепенно превращаются в шелушащиеся пятна и бляшки. С течением болезни в области бляшек теряется чувствительность кожи.

Вообще же течение болезни протекает по разному, у некоторых больных проявление на коже не так сильны, но очень страдает нервная система и поражаются другие органы и суставы.

Профилактика и лечение проказы:

Профилактика проказы такая же, как и у любой другой инфекции – соблюдение чистоты и гигиены тела, тщательное мытьё рук, как бы банально это не звучало.

Многие десятки лет проказу лечили при помощи хаульмугурового масла, но современная медицина нашла новый препараты в лечении этой болезни – сульфоны. Сульфоновые препараты повышают иммунитет человека, способствуя его противостоянию болезнетворным микробам. Сульфоновые препараты принимаются внутрь в дозах, которые назначают в зависимости от степени поражения. Обычно курс оставляет 5 недель. Кроме лечения важен образ жизни больного – режим сна, питание.

В фармакологии одно время ходили слухи о создании вакцины от проказы, но клинические исследования этот факт не подтвердили.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  17-03-2014, 00:39   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: