Регистрация    Войти
Авторизация
» » Сотрясение головного мозга - формы и лечение
Болезни

Сотрясение головного мозга - формы и лечение

Сотрясение головного мозга - формы и лечениеСотрясение головного мозга - это черепно- мозговая травма, функционально нарушение связей между нервными клетками.
Читайте также: Водянка головного мозга - Причины, симптомы и лечение
По частоте всех получаемых травм среди населения сотрясение мозга занимает одно из ведущих мест. Объясняется этот факт просто: вопрос профилактики можно сформулировать таким образом: «знал бы, где упаду - подстелил бы соломку…».

Сотрясение головного мозга легкой степени вполне можно «заработать» упав с высоты собственного роста, возвращаясь вечером домой с работы или нечаянно соскользнув со ступеньки…Более тяжелые степени заболевания, как правило получают из-за сильных ударов по голове тяжелыми предметами или в процессе занятий спортом ( боксом, хоккеем и др.).

Группу риска травматизма по статистике составляют граждане, в состоянии алкогольного, наркотического опьянения, пожилые люди, дети.
Несложное следование мерам по охране труда и использование защитной экипировки при активных формах отдыха ( например, шлема при катании на велосипеде) помогают существенно снизить риск получения травм.

Основные симптомы:

• Кратковременная потеря сознания
• Рвота
• Разные размеры зрачков в правом и левом глазу
• Изменение артериального давления
• Общая слабость
• Головокружение
• Головная боль, боль при движении глазных яблок
• Шум в ушах
• Невнятная речь, потеря ориентации в пространстве
• Нарушение сна
• Потливость

Обычно при легкой форме повреждения общее состояние нормализуется в течение 2-3 суток с момента получения травмы. Но не стоит недооценивать важность обращения за медицинской помощью при сотрясении мозга. Для уточнения диагноза и получения необходимого лечения пациенты с описанной выше симптоматической картиной должны пройти ряд обследований, что исключит возможность осложнений.

Стационарное лечение включает в себя:

1. Проведение отоневрологического исследования пациента
2. Подтверждение первоначального диагноза на основании изученных обстоятельств получения травмы и общего состояния больного
3. Назначения постельного режима
4. Назначение симптоматических препаратов (болеутоляющие средства, седативные и снотворные)
5. Назначение терапии, способствующей восстановлению мозговых функций
6. Назначение поливитаминов
7. Применение тонизирующих препаратов
8. Противосклеротическая терапия у пожилых людей

Все зависит от тяжести и особенностей течения заболевания, но, как правило, лечение сотрясения головного мозга проходит успешно, и пациента выписывают из стационара через 2 недели с последующим контролем невролога в течение года.

Игнорирование своего состояния и несвоевременное обращение за помощью в медицинское учреждение чревато серьезными осложнениями: развитие посттравматического невроза или эпилепсии.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  28-04-2015, 13:45   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: