Регистрация    Войти
Авторизация
Новости медицины

Горб

Горб получается от повреждения спинного хребта, который от этого начинает расти не прямо вверх, а выпячивается назад, а за ним начинают неправильно развиваться и все соприкасающиеся с ним кости и мускулы.
Обычно повреждают позвонки дети при падении, и если сразу обратить на это внимание, то иногда удается залечить повреждение и избежать горба.
Но если у ребенка уже стал образовываться горб, то его можно вылечить способом, который практикуют мусульмане.
Ребенку надевают корсет, который делается, как обычно, для неподвижности тела, но только на месте горба вырезают дырку, и ребенка забинтовывают. Корсет снимают только для массажа и ванн. Ванны делают только летом, а массаж летом и зимой.
Ванны делают так: в 11 ч утра, когда солнце хорошо греет, делают ванну солнечную. При этой ванне надо делать массаж по обе стороны горба снизу вверх в одном направлении. Перед массажем тело смазывают каким-нибудь жиром (мусульмане берут барсуковый жир, который хорошо впитывается) или маслом. После ванны корсет надевают и забинтовывают.
Вторая ванна, песочная, делается в обед, часа в два. В песок ребенка надо зарывать, предварительно разбинтовав его и сняв корсет, до области сердца, сначала на несколько минут, а потом постепенно довести до часа. После этой ванны ребенка снова забинтовывают, и он спит.
Третья ванна соленая, из полунасыщенного раствора соли. Сначала надо вскипятить соль, затем разбавить ее холодной водой до теплоты. Держать в ванне приблизительно 10—15 мин. После ванны опять массаж, корсет, бинтование и спать. Причем спать ребенок должен всегда на твердой, ровной кровати.
При массаже обычно очень устают, так как, массируя, надо стараться выпрямлять ребенка, отчего ему сначала больно. Но постепенно он выпрямляется и лежит плотно на животе.
С начала лечения ребенок совсем не должен ходить: его носят вертикально (всегда в корсете) или горизонтально, спинкой кверху.
Когда горб станет уменьшаться, надо бинтование и ношение корсета обязательно продолжить до полного исчезновения горба, пока позвоночник не окрепнет совсем. Обычно на это требуется год. Но корсет лучше еще поносить год, от этого позвоночник еще больше укрепится. Впоследствии на месте горба остается лишь небольшое углубление. Ходить ребенок тоже не должен до полного выздоровления, иначе не вполне окрепший позвоночник снова может дать горб. Массаж же полезно продолжать еще долгое время после полного выздоровления.
Шри солнечных и песочных ваннах голову ребенка надо защищать платком или зонтиком.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  17-06-2014, 20:20   Просмотров:   
Теги: ребенка, корсет, горба, который, позвоночник, ванны, должен, полного, забинтовывают, массаж, делают, ребенок, только, После, делается, обычно, надевают, бинтование, ванне, вверх
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: