Регистрация    Войти
Авторизация
» » Нанопроводники из ДНК – революция в микроэлектронике
Новости медицины

Нанопроводники из ДНК – революция в микроэлектронике

Нанопроводники из ДНК – революция в микроэлектроникеНеобычное открытие.
Читайте также: Какие антибиотики принимать при насморке?
Учеными из калифорнийского технологического института в городе Пасаден, под руководством Жаклин Бартон было открыто необычное свойство ДНК. В ходе исследования обнаружено, что «кусочек» ДНК длинной около 34 нанометра очень хорошо проводит электрический ток. Из этого следует, что ДНК может лечь в основу микроелектронных устройств.

Почему именно ДНК?

Проводники из ДНК по своим свойствам (физическим и електрическим) удовлетворяют несколько аспектам, для того чтобы применять их в электронике. Основным преимуществом ДНК, по словам учёных, является простота их синтезирования и внедрения в структуру молекулярной электроники.

Другие исследования

Исследователи также сделали эксперимент, в ходе которого пропускали ток сквозь вертикально ориентированные цепочки ДНК длинной всего 100 нуклеотидов (химических соединений, которые обеспечивают клетку энергией). Нуклеотиды,в свою очередь размещались на золотой пластинке. Конец отрезка ДНК был с окрашеной молекулой, которая светилась синим когда по ней проходил ток (аналог светодиода). Когда данную конструкцию поместили в электролитический раствор и подавали напряжение, молекулы засвечивались, что подтвердило то, что ДНК может служить как проводник (очень-очень малых размеров). Учёные также исследовали, что к снижению проводимости тока вызывал разрыв или частичное разрушение азотных оснований, но повреждение фосфатных связей на проводимости никак не отображалось

Итоги

Жаклин Бартон предполагает, что нано проводники в скором времени можно использовать для электробиологических сенсорных устройств, которые будут вести поиск каких-либо веществ.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  19-05-2014, 06:19   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: