Регистрация    Войти
Авторизация
Новости медицины

Бешенство

Бешенство (водобоязнь). Самые ужасные раны получаются от укуса бешеного волка и кошки. Собаки бесятся не только от укусов других бешеных животных, но и от недостатка воды во время жары.
Признаки болезни у животных: они становятся раздражительными, пугливыми» прячутся в темное место, грызут и глотают несъедобные вещи: солому, щепки. Потом начинают бросаться на других животных и людей, но хозяина вначале не трогают. Голос становится у них хриплый, воющий. Появляется паралич нижней челюсти, отчего рот остается открытым, язык высунут, течет слюна и пена. Воды в это время животное уже не может пить из-за судороги в горле. Сдыхает обычно на 5—7-й день, редко на 11*й, при параличе ног.
Промежуток между заражением и болезнью у собаки 3—6 недель, но бывает и 3—6 дней. Чем ближе к голове укусы, тем скорее наминается заболевание. Но яд в слюне появляется еще за три дня до обнаружения первых признаков заболевания. Поэтому в случае укуса неизвестной собакой, хотя бы на вид и здоровой, нужно сделать специальную прививку iqOT бешенства*
У людей период заражения длится шесть недель, но иногда затягивается на несколько месяцев. ^^
У лица, заболевшего бешенством, различают три периода:
1. Человек становится боязливым, у него легкая тошнота, лихорадка с жаждой, запор, затрудненное дыхание. Рана от укуса, быть может уже давно зажившая, начинает опять вдруг болеть и гноиться. Появляется неподвижность шеи и затылка.
2. Судороги, желание кусаться и бросаться на других, но твердую пишу еще может глотать.
3. Эта стадия болезни обычно начинается через два дня, а иногда даже на другой день. Пульс сильно ускоренный, голос хриплый, затем параличи смерть. Продолжается этот период обычно несколько часов, а вся болезнь не больше трех дней.
При укусе нельзя останавливать кровь из раны, наоборот, надо вытянуть ее как можно больше, так как с нею выходит и яд. Для этого надо рану сделать больше посредством кругового разреза, который провести на расстоянии одного сантиметра от раны. Бели это почему-либо неудобно сделать, то поставить на рану банку или толстый стакан (как ставят вытяжные банк» на спину при простуде). Бели и этого сделать нельзя, то поливать подольше рану тепловатой водой для усиления кровотечения, а потом рану промыть раствором марганцовки, просушить и прижечь каленым железом (например! гвоздем), обложив рану предварительно кругом мокрой тряпкой, чтобы не Народные средства: убить укусившее бешеное животное и съесть у него в сыром виде мозг или печенку или же оба вместе. Средство действенное.
Есть трава водяной шильник, иначе называется собачья кислица. Растет цр болотам, в стоячих водах, лесных лужах. Корешок у нее вроде луковицы, листья копьеобразные, темно-зеленые на черешках, с наружной стороны у них желобок, немного красноватый, цветы мелкие, розоватые, о трех лепестках. Собирают в августе, хранят в сушеном виде в стеклянных банках. При укусе надо столочь в порошок один большой или два маленьких корешка, посыпать на хлеб, намазанный коровьим маслом, и съесть. Так 2—3 дня или больше, смотря по укусу. Яд улетучивается, помогает даже заболевающим.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  6-09-2015, 05:50   Просмотров:   
Теги: сделать, больше, животных, может, других, укуса, обычно, время, болезни, этого, бросаться, период, животное, людей, иногда, недель, нельзя, укусе, Появляется, съесть
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: