Регистрация    Войти
Авторизация
» » Полезные свойства имбиря
Интересное

Полезные свойства имбиря

Полезные свойства имбиряКорень имбиря знаком людям уже больше чем 2000 лет. В давнем Китае, для профилактики простуды, пили чай с этим растением, американские индейцы, готовили из него микстуру от тошноты. Был знаком он и жителям Индии, Японии, а также прочих стран юго-востока Азии. История имбиря в Европе начинается в "Средние века".
Читайте также: Имбирная диета для быстрого похудения
Химический состав

Терпкий аромат имбирю создает эфирное масло (1,5-3%), состоящее в основном из цингиберена (зингиберена). За жгучий вкус пряности отвечает гингерол. В растении присутствуют витамины A, B₁, B₂, C, и в обязательном порядке все аминокислоты, в которых имеет потребность человеческий организм.

Польза имбиря

Имбирь располагает поистине уникальными лекарственными свойствами. Даже всеми признанные лекарственные растения нередко уступают ему в полезности.

Во-первых, он содержит много антиоксидантов, наличие которых делает полноценной защиту иммунитета. Антиоксиданты необходимы для Т-лимфоцитов – клеток, ведущих борьбу с вирусами. Помимо этого, они помогают активно производить антитела, которые блокируют вирусы и вредные продукты их деятельности.

Во-вторых, имбирь может самостоятельно противостоять вирусам. Он содержит вещества, именуемые «сесквитерпенами»: они не только тормозят размножение риновирусов, а и улучшают иммунитет. По количеству сесквитерпенов имбирь можно сравнить с эхинацеей.

В-третьих, имбирь является стимулятором деятельности макрофагов – клеток, которые происходят от моноцитов, особенных белых кровяных клеток. Их роль сводится к уничтожению токсинов. Меньше токсинов – высокий иммунитет.

В-четвертых, имбирь – великолепное средство от любой усталости, по причине присутствия в нем в изобилии калия и магния. С их помощью, снижается риск появления тромбов, укрепляются и расширяются стенки сосудов, способствуя стимулированию мозгового кровообращения.

Наиболее соблазнительным из всех чудодейственных качеств имбиря следует считать возвращение молодости. Этому растению приписывают свойство не только сдерживать процессы старения, но и благоприятное влияние на половое влечение.

Противопоказания по использованию имбиря

Несмотря на большую численность полезных свойств имбиря, есть случаи, когда его употребление не рекомендуется. Он противопоказан при язвенных заболеваниях, болезнях печени (гепатит, циррозе), при женских болезнях, геморрое, в период беременности, кормлению грудью, а также высокой температуре. Несмотря на наличие противопоказаний, плюсов от использования имбиря, все же, несравненно больше.

И если до этого времени вы употребляли имбирный корень лишь только как приправу к пище, то сейчас вам, вне сомнения, стоит призадуматься. Пусть этот чудесный корень не только добавляет вкус и аромат вашей пище, но и укрепляет ваше здоровье.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  15-08-2013, 00:44   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: