Регистрация    Войти
Авторизация
» » Боярышник: полезные свойства
Интересное

Боярышник: полезные свойства

Боярышник: полезные свойстваБоярышник входит в семейство розовых и выглядит в виде высокого кустарника или деревца небольших размеров. Высота его может достигать четырех метров, на стеблях растут большие колючки, от 2 до 4 см. Это многолетнее растение, отличающееся крепкой древесиной, плоды которого представляют собой ягоды темно-красного цвета, имеющие шаровидную форму. Структура ягод очень мясистая, внутри располагаются семена. Мякоть имеет мучнистый привкус и вполне съедобна. В настоящее время, боярышник, чаще всего, выращивают искусственным путем в садовых условиях.

Плоды боярышника, как и многие другие ягоды, употребляются в пищу, в основном, после переработки, в виде варенья, киселей, желе, пастилы. Листья присутствуют в рецептах диетических салатов или заменяют щавель в зеленом борще.

Для обеспечения длительного хранения ягоды могут сушиться естественным путем прямо на солнце, или в специальных сушилках в течение недели. Кроме плодов, высушиваются соцветия или отдельные цветки с цветоножками, используемые для приготовления различных настоек и других лекарственных препаратов. Это связано с тем, что в плодах и цветках боярышника содержится большое количество полезных веществ.

Эти полезные вещества придают боярышнику целый ряд лечебных свойств. Широкое применение получил экстракт из плодов, регулирующий работу сердца и уменьшающий его возбудимость. Кроме стимулирующего воздействия на сердечную мышцу, препарат положительно влияет на состояние различных сосудов, вызывая их расширение. С помощью плодов боярышника вполне успешно снимаются спазмы, выравнивается венозное давление, мелкие сосуды становятся более эластичными, из-за чего улучшается общее кровообращение. Отдельное благотворное влияние оказывается на кровообращение в сосудах головного мозга и сердца с одновременным понижением артериального давления.

Употребление боярышника положительно влияет на состояние желудочно-кишечного тракта, слизистой оболочки носоглотки и дыхательных путей. Его спиртовая настойка имеет высокое мочегонное и желчегонное действие, повышая их, в среднем, на 60-100%.

В медицине, в качестве лекарственных препаратов используются и ягоды и цветки. Боярышник назначается при необходимости простимулировать работу сердечной мышцы, во время обострений гипертонии и атеросклерозе.

Кроме того, препараты на основе боярышника назначаются при различных сердечнососудистых заболеваниях, неврозах, бессоннице. С помощью боярышника поддается лечению тахикардия и мерцательная аритмия, протекающие в легкой форме. Цветки боярышника оказывают общеукрепляющее действие на сердечную мышцу, замедляют пульс у больных стенокардией.
Читайте также: Настойка боярышника - инструкция к препарату
Все приемы препаратов необходимо согласовывать с лечащим врачом. При больших дозах могут наступить неприятные последствия в виде головокружения, озноба, тошноты, расстройства пищеварения.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  2-06-2015, 19:34   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: