Регистрация    Войти
Авторизация
» » Полезные свойства грейпфрута
Интересное

Полезные свойства грейпфрута

Полезные свойства зверобояГрейпфрут представляет собой цитрусовый плод, более сочный и крупнее, нежели апельсин. Благодаря своеобразному привкусу грейпфрут по душе далеко не каждому – чаще люди отдают предпочтение более привычным апельсинам и мандаринам. Однако не всем известно, что в грейпфруте содержится масса различных биологически активных веществ, которые нам необходимы. Данные вещества обуславливают полезные свойства этого фрукта. Среди них представляется возможным назвать такие витамины, как В2, В1, С и А; среди химических элементов – калий, натрий, кальций, магний, фтор, цинк, кобальт, железо, фосфор. Грейпфрут содержит витамин В9 (фолиевую кислоту) и пектин. Достаточно одной половинки крупного плода в сутки, чтобы обеспечить свой организм необходимым количеством приведенных выше веществ на целый день.
Читайте также: Грейпфрутовая диета на 7 дней
Особенности

Грейпфрут имеет ряд особенностей, которые делают его лечебным продуктом – отлично «прочищает» сосуды и способствует укреплению здоровья. Кроме того, грейпфрут помогает вывести из организма избыточную жидкость и токсины, уменьшает содержание сахара и холестерина в крови, оптимизирует обменные процессы, способствует похудению.

Полезные свойства грейпфрута

Грейпфрутовый сок содержит натуральные антиоксиданты, посему, его будет полезно пить тем, кто страдает недостаточной кислотностью желудочного сока и повышенным давлением. Кроме того, грейпфрутовый сок – прекрасное средство для веснушек и против кровотечений. Грейпфрут в умеренном количестве рекомендуют употреблять людям, которые перенесли сложные вирусные (например – грипп или ангину) либо же грибковые болезни. Известно ли вам было ранее про такие замечательные свойства грейпфрута?

Противопоказания

Не следует, однако, забывать и о противопоказаниях к употреблению данного
фрукта. Таким образом, к примеру, грейпфрут не советуется людям, которые страдают язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и желудка – грейпфрутовый сок имеет кислую реакцию, и будет раздражать слизистую пищеварительного тракта. Употреблять грейпфрут еще противопоказано тем, кто подвержен хроническим почечным и печеночным заболеваниям, больным циститом и гепатитом. Если у вас гипертония не следует вместе с лекарствами от данной болезни употреблять этот фрукт. Дело в том, что ферменты грейпфрутового сока станут преградой нормального усвоения таблеток. В силу данной причины грейпфрут нельзя употреблять больным, которые проходят лечение медикаментами и женщинам, которые применяют контрацептивные гормональные средства.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  16-01-2014, 06:04   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: