Регистрация    Войти
Авторизация
» » Алоэ - полезные свойства
Интересное

Алоэ - полезные свойства

Алоэ - полезные свойстваРастения в наших домах могут не только радовать глаз, но и помогать нам в лечении разных недугов. О некоторых из таких растений мы знаем с самого детства, а о чудесных свойствах других - даже не догадываемся. Практически в каждом доме присутствует алоэ древовидное, в народе его называют «столетником». Вырастить это растение под силу даже ребенку, ведь алоэ не требует особого ухода, достаточно периодически поливать его и рыхлить землю.
Читайте также: Домашняя помощь при ожогах
Зато польза при лечении от алоэ будет как от целой аптечки. Препараты, в основе которых содержится сок алоэ, находят широкое применение как в официальной медицине и косметологии, так и в народной медицине. О полезных свойствах алоэ, люди знали еще с древности и называли растение – «доктором в горшке».

Алоэ содержит в себе большое количество витаминов: витамин С, который помогает организму справляться с вирусами, защищает его от преждевременного старения; витамин В укрепляет волосы и ногти, помогает справиться с бессонницей; витамин А – полезен для зрения; витамин Е – справляется с сердечными проблемами и проблемами сосудов, помогает бороться с ранними морщинами; также алоэ содержит кальций, калий, магний и другие ценные микроэлементы.
Применение алоэ в косметологии

В косметологии алоэ ценится благодаря алоину – веществу, которое помогает справиться с негативным воздействием солнечных лучей, возвращает гладкость, эластичность коже, а элемент аллантоин смягчает и увлажняет, даря коже нежность младенца. Именно поэтому алоэ так активно используют в производстве косметических средств.

Для борьбы с воспалениями на коже, угрями и экземами поможет сок алоэ, который перед этим пролежал 10 дней в темном месте.
Незаменимый лекарь

Отличным помощником алоэ станет при борьбе с различными заболеваниями благодаря содержанию природных антибиотиков – фитонцидов, они позволяют использовать растение как противовирусное и противовоспалительное средство.

При лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, глазных болезней, в качестве ранозаживляющего средства, противоожогового, ОРВИ, гайморита – поможет алоэ.

Для лечения насморка, ОРВИ, гайморита изготавливают капли или настойки на основе сока алоэ с добавлением различных компонентов: мед, молоко, лук, спирт, каланхоэ и другие.

Для снятия боли при ожогах изготавливают мазь из алоэ, лимона и вазелина.

Для борьбы со спазмами сосудов и гипертонией готовят настойку на красном вине или кагоре с добавлением алоэ и меда.

Для улучшения зрения советуют закапывать сок алоэ в глаза, а также принимать внутрь несколько раз в день.

Использование алоэ не имеет противопоказаний, кроме индивидуальной чувствительности и аллергической реакции на растение.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  21-03-2014, 14:54   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: