Регистрация    Войти
Авторизация
» » Шиповник – полезные свойства
Интересное

Шиповник – полезные свойства

Шиповник – полезные свойстваВ наших краях давно знают о чудесной лечебной силе шиповника. В шиповнике в большом количестве содержится аскорбиновая кислота, витамин С, Р и К, железо, соли калия, кальций, фосфор, марганец, магний, ликопин и эфирное масло. В частности, каротин укрепляет иммунитет, благодаря витамину К улучшается свертываемость крови и образуется протромбин, витамин Р улучшает прочность капилляров, витамины В1 и В2 поддерживают деятельность кроветворных органов.
Читайте также: Киви: полезные свойства
Из высушенных ягод шиповника готовят лечебные настои, соки, отвары и чай. Чай снимает воспаление, тонизирует и укрепляет весь организм, благотворно влияет на сердечнососудистую систему, печень, желудочно-кишечный тракт, обменные процессы, нервную систему.

Напитки из шиповника – отличное мочегонное и желчегонное средство, они способствуют окислительно-восстановительным реакциям организма, замедляют отложение атероматозных масс в кровеносных сосудах, снижают холестерин в крови, тормозят развитие атеросклероза.

Многие заболевания можно вылечить шиповником, который выпускается в форме порошков, настоев и экстрактов. Шиповник применяется в лечении таких недугов, как малокровие, атеросклероз, язва желудка и гастрит, кровотечения матки и болезни женской половой системы, нарушение кроветворения и малокровии, медленное сращивание костей, малярия.

Отвар из шиповника стоит принимать для повышения иммунитета и лечения язвы желудка, простуды, холецестита, гиповитаминоза С и Р, нефрита, гепатита, бронхиальной астмы, восстановления эндокринной системы и обмена веществ. Отвар шиповника можно заваривать в термосе, в расчете две горсти ягод на 500 мл. кипятка. Принимать отвар можно спустя 4-5 часов после заварки, пропустив предварительно через ситечко или стерильную марлю.

Настой, приготовленный из шиповника в домашних условиях, также оказывает лечебное воздействие на организм. Он способен уменьшить или остановить кровотечение, выводит желчь, укрепляет кровеносные капилляры, улучшает функционирование желез половой системы, восстанавливает костные и мягкие ткани. Настой из шиповника легко можно приготовить дома самостоятельно, для этого в термос нужно наполнить горячей водой и добавить столовую ложку высушенных ягод, оставить на 8-9 часов. Применять нужно пропущенный через ситечко отвар по 100 мл. за полчаса до еды. Важно помнить, что отвар сохраняет целительные свойства только двое суток.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  19-09-2013, 22:21   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: